fbpx

Risultati delle elezioni comunali in Veneto

Condividi

Terminati gli spogli delle votazioni comunali, ecco i risultati suddivisi per province

Belluno

ComuneSindacoVotiPercentuale
ALANO DI PIAVEBOGANA AMALIA SERENELLA68153,79
ALPAGOPETERLE ALBERTO106130,37
 LOZZO DI CADOREZANELLA ALESSIO528100
 SELVA DI CADORELORENZINI LUCA28996,33
 SOVRAMONTEDALLA TORRE FEDERICO50181,86
 VAL DI ZOLDODE PELLEGRIN CAMILLO1234100
 VIGO DI CADORECALLIGARO SILVIA38648,43
 VOLTAGO AGORDINOSCHENA GIUSEPPE31556,65

Treviso

ComuneSindacoVotiPercentuale
CONEGLIANO(Ballottaggio)In corso
CORDIGNANOCAMPAGNA ROBERTO197060,37
MONFUMOFERRARI LUCIANO599100
MONTEBELLUNABORDIN ADALBERTO807365,06
ODERZOSCARDELLATO MARIA505569,83
PORTOBUFFOLESUSANA ANDREA SEBASTIANO28884,96
VILLORBASOLIGO FRANCESCO384652,11
 VOLPAGO DEL MONTELLOGUIZZO PAOLO288268,04

Padova

ComuneSindacoVotiPercentuale
ALBIGNASEGOGIACINTI FILIPPO1000179,24
ARZERGRANDELAZZARIN FILIPPO190471,71
BOARA PISANIGASTALDELLO ANDREA78458,68
 CARMIGNANO DI BRENTAPASQUALON ERIC256459,34
CARTURANEGRISOLO SERENELLA110850,32
CITTADELLAPIEROBON LUCA752179,19
ESTE(Ballottaggio)In corso
GRANTORTOCAPPELLARI FIORENZO96740,39
MONTAGNANALOVATO GIAN PAOLO179638,16
 MONTEGROTTO TERMEMORTANDELLO RICCARDO307553,15
 NOVENTA PADOVANABANO MARCELLO273252,90
 OSPEDALETTO EUGANEOSCAPIN GIACOMO152055,82
ROVOLONMAGAGNIN ERMANNO151171,01
VIGODARZEREZORDAN ADOLFO199734,98

Venezia

ComuneSindacoVotiPercentuale
 CAMPOLONGO MAGGIOREGASTALDI MATTIA227545,70
CAORLESARTO MARCO274345,00
CAVARZEREMUNARI PIERFRANCESCO432170,04
CHIOGGIAARMELAO MAURO1224055,64
DOLONALETTO GIANLUIGI463071,75
 FIESSO D’ARTICOCOMINATO MARCO201762,91
 FOSSO’BARATTO ALBERTO191954,44
 MUSILE DI PIAVESUSANNA SILVIA258451,29
 QUARTO D’ALTINOGROSSO CLAUDIO181650,36
 SAN MICHELE AL TAGLIAMENTOMAURUTTO FLAVIO275952,85
VIGONOVOMARTELLO LUCA196347,60

Vicenza

ComuneSindacoVotiPercentuale
BROGLIANOTOVO DARIO141072,38
CALDOGNOFERRONATO NICOLA325979,28
COSTABISSARAFORTE GIOVANNI MARIA277273,31
CRESPADOROFERRARI ELISA MARIA40650,37
GAMBELLARAPOLI MICHELE94465,78
LAGHILORENZATO MARCO4257,53
MONTEGALDANARDIN ANDREA109862,85
MONTEVIALECEGALIN CLAUDIO99161,40
NANTOVECCHIATTI MANUELA69842,31
ORGIANODOTTO MANUEL1191100
ROTZOSPAGNOLO LUCIO26154,38
ZERMEGHEDOALBIERO LUCA47469,00

Verona

ComuneSindacoVotiPercentuale
AFFISEGA MARCO GIACOMO64354,82
ARCOLECERETTA ALESSANDRO137045,59
 BADIA CALAVENAVALDEGAMBERI FRANCESCO100182,18
BELFIOREALBERTINI ALESSIO108470,99
BEVILACQUAGIRLANDA VALENTINO46354,73
BOVOLONEFIORINI SILVIA251949,50
BUTTAPIETRAMORETTO SARA183265,20
CASTAGNAROFORMIGARO CHRISTIAN102463,84
 CERRO VERONESEBERTASO ANTONIO72656,45
 COLOGNA VENETASCALZOTTO MANUEL195150,22
 COLOGNOLA AI COLLIPIUBELLO GIOVANNA223060,50
GARDABENDINELLI DAVIDE141772,78
GREZZANAALBERTI ARTURO305561,05
 ISOLA DELLA SCALAMIRANDOLA LUIGI254547,02
 ISOLA RIZZACALO’ VITTORIA80850,69
MINERBEGIRARDI ANDREA141868,94
NOGARAPASINI FLAVIO MASSIMO243167,66
PASTRENGOZANONI STEFANO85361,77
 POVEGLIANO VERONESETEDESCHI ROBERTA193253,05
 ROVERE’ VERONESEMARCOLINI STEFANO72254,74
 SAN GIOVANNI LUPATOTOGASTALDELLO ATTILIO603456,09
 SAN PIETRO DI MORUBIOVINCENZI CORRADO80358,57
TREGNAGOSANTELLANI SIMONE122643,41

Rovigo

ComuneSindacoVotiPercentuale
CANARODAVI’ ALBERTO75454,21
CEREGNANOMARCHETTI EGISTO112769,35
FICAROLOPIGAIANI FABIANO70558,12
 FIESSO UMBERTIANOMODONESI LUIGIA74134,05
ROSOLINAGROSSATO MICHELE237173,79
 SAN MARTINO DI VENEZZESETTE ELISA117359,12
STIENTAFERRARESE ENRICO129576,00
VILLAMARZANAGABRIELLI CLAUDIO VITTORINO42169,13

®Riproduzione riservata


Vuoi essere un membro attivo di ValdoTv? Visita la nostra pagina per abbonati:

Become a Patron!

Agli abbonati riserviamo contenuti esclusivi e servizi personalizzati a seconda del tipo di abbonamento


Siamo gli editori di noi stessi
Non percepiamo contributi statali di alcun genere; tutto dipende dalle nostre forze e dal vostro sostegno per cui, se volete, potete sempre dare un contributo per sostenere ValdoTv e il suo staff.

Paypal – http://paypal.me/ValdoTv

Puoi seguirci anche su:
Telegram – https://t.me/valdotv
Twitter – https://www.twitter.com/valdotv
Facebook – https://www.facebook.com/valdotv
Youtube – https://www.youtube.com/valdotv
Instagram – https://www.instagram.com/valdo_tv
Tumblr – http://valdotv.tumblr.com/
TikTok – https://www.tiktok.com/@valdo_tv
Pinterest – https://www.pinterest.it/Valdo_Tv
Twitch – https://www.twitch.tv/valdo_tv

Sergio Capretta

Presidente e direttore responsabile di Valdo Tv, Organizzazione Giornalistica Europea Giornalista indipendente. European Journalist GNS Association - International News Agency Esperto nel settore dei media online e videomaking. Esperto in editing non lineare, social media, video, Web e programmazione.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Translate »