fbpx

Ancora scosse di terremoto nel trevigiano

Condividi

Altra ulteriore scossa di terremoto di magnitudo 3.6 avvenuta nel trevigiano alle 16.20; più precisamente localizzata a 5km da Valdobbiadene (lat, lon) 45.943, 12.016, ad una profondità di 11 km come riportato dall’Istituto nazionale di Geofisica e Vulcanologia.

Prosegue il periodo di attività sismica nella zona dell’alto trevigiano, iniziato nella prima mattinata di ieri, martedì 28 settembre alle 2.45 con un movimento tellurico di magnitudo 3.4 e proseguita finora con altre scosse.

Da tener conto che la zona pedemontana è classificata in zona sismica 2, ovvero, area che può essere interessata da pericolosi terremoti. Lo stesso presidente della regione Veneto, Luca Zaia, al manifestarsi delle scosse avvenute ieri mattina, si è detto “…preoccupato perché possono essere o scosse di assestamento o sono il preludio di una spaccatura profonda della faglia che può dare un evento sismico più importante”.

I paesi limitrofi al punto dell’ultima scossa coinvolti, oltre a Valdobbiadene, sono:

SegusinoTV6188712275
MianeTV6332915604
Quero VasBL7323718841
FollinaTV8387322714
VidorTV9376626480
Alano di PiaveBL9282729307
PederobbaTV9745136758
Farra di SoligoTV10891345671
Cison di ValmarinoTV10264748318

®Riproduzione riservata


Vuoi essere un membro attivo di ValdoTv? Visita la nostra pagina per abbonati:

Become a Patron!

Agli abbonati riserviamo contenuti esclusivi e servizi personalizzati a seconda del tipo di abbonamento


Siamo gli editori di noi stessi
Non percepiamo contributi statali di alcun genere; tutto dipende dalle nostre forze e dal vostro sostegno per cui, se volete, potete sempre dare un contributo per sostenere ValdoTv e il suo staff.

Paypal – http://paypal.me/ValdoTv

Puoi seguirci anche su:
Telegram – https://t.me/valdotv
Twitter – https://www.twitter.com/valdotv
Facebook – https://www.facebook.com/valdotv
Youtube – https://www.youtube.com/valdotv
Instagram – https://www.instagram.com/valdo_tv
Tumblr – http://valdotv.tumblr.com/
TikTok – https://www.tiktok.com/@valdo_tv
Pinterest – https://www.pinterest.it/Valdo_Tv
Twitch – https://www.twitch.tv/valdo_tv

Sergio Capretta

Presidente e direttore responsabile di Valdo Tv, Organizzazione Giornalistica Europea Giornalista indipendente. European Journalist GNS Association - International News Agency Esperto nel settore dei media online e videomaking. Esperto in editing non lineare, social media, video, Web e programmazione.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Translate »