Scossa di terremoto nel basso feltrino zona Quero/Vas

Un terremoto di magnitudo ML 2.6 è avvenuto nella zona: 2 km NE Quero Vas (BL), alle 13:28 di oggi con coordinate geografiche (lat, lon) 45.9411.94 ad una profondità di 9 km.

Il sisma è stato avvertito dalla popolazione ma non ha recato danni

I comuni entro il raggio di 10km dall’epicentro

ComuneProvinciaDistanza (km)PopolazioneCumulata Popolazione
Quero VasBL232373237
SegusinoTV318875124
Alano di PiaveBL428277951
ValdobbiadeneTV61038818339
FeltreBL92064938988
Seren del GrappaBL9244841436
PederobbaTV9745148887
Cavaso del TombaTV10296051847

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *